Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа

Онлайн секцию «Святой Александр Невский: у истоков становления национального самосознания» открыла заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» доктор философских наук, профессор Тамара Липич. Она отметила вклад святого А.Невского в укрепление государственности, процитировав слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который называл великого полководца величайшим стратегом, боровшимся не с конкретными врагами, не с Востоком или с Западом, а за национальную идентичность, национальное самосознание. «Без него бы не было России, не было русских, - отметила Тамара Липич, - не было нашего цивилизационного кода».

В работе секции приняли участие преподаватели ИОНиМК НИУ «БелГУ», ВУЗов России и ближнего зарубежья, студенты и магистранты. Доклады подготовили: Сергей Борисов д.филос.н., профессор «Образ святого А. Невского: современный взгляд», Тамара Липич д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии и теологии «А. Невский: мировоззренческий выбор Руси», Павел Ольхов д.филос.н., профессор «Память сердца: деятельнобогословские наставления святителя Иннокентия (Смирнова) Пензенского», Василий Липич доктор филологических наук, профессор «Образ святого А. Невского в русской литературе», Елена Мотовникова д.филос.н., профессор «О проблеме позитивного основания российского национального самосознания в постановке Н.Н. Страхова», Андрей Кузнецов к. филос. н, доцент «Образ Александра Невского в текстах М.В.Ломоносова», Роман Лопин к. филос. н, доцент «Заветное незабываемое имя – Святой Благоверный Великий князь Александр Невский», Роман Шилишпанов к. филос. н, доцент «К вопросу о современных численных показателях HR-аналитики теологических и религиоведческих направлений в мультиплатформенном поисковом сегменте в Центральном федеральном округе, Сергей Кутоманов к. филос. н, доцент «Роль традиционных игр в формировании основ национального самосознания», Екатерина Чистякова к. филос. н, доцент «Образ Александра Невского в детской литературе», Сергей Резник к. филос. н, доцент «Проблемы насилия и ненасилия в русской святоотеческой традиции», Наталья Логинова старший преподаватель кафедры философии и теологии «Запад и Восток в наследии славянофилов», Виктория Нифонтова ассистент кафедры философии и теологии «Нравственное самосознание в к. XX- нач. XXI вв. в России (религиозный аспект)».

Филантропию как религиозную ценность христианства в своем докладе рассмотрел д.филос.н., профессор кафедры гуманитарных наук Харьковской государственной академии физической культуры, Михайл Бейлин. Феномен пандемии в контексте христианского катарсиса в своем выступлении раскрыла д.филос.н., профессор кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета «БелГУ» Лидия Газнюк.

Доклад «Александр Невский и Западное христианство: история взаимоотношений на основе сохранившихся источников» подготовил старший преподаватель кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета «БелГУ» Роман Ивашина.

Доклад на тему «Внутренняя и внешняя политика Александра Невского» представила ассистент кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета «БелГУ» Анастасия Маслакова. Она раскрыла важность знакомства детей с жизнью и подвигами Александра Ярославича Невского для выработки патриотических качеств личности, формирования образа заступника Русской земли, нравственных понятий долг, служение Отечеству, развития интереса к историческому прошлому страны, ориентации на конструктивную модель отношения к ближнему, совмещения в своей жизни и мирского, и духовного.

Магистрант БелГУ Илья Рудь в докладе «Роль русской православной церкви в формировании духовной идентичности современной российской молодежи» рассказал о возможностях и ресурсах Русской Православной Церкви для формирования духовной идентичности у современной российской молодёжи.

Студентка БелГУ Е. Беленькова в докладе «Александр Невский - подвиги за веру и отечество» раскрыла вклад Александра Невского в русской истории как незаурядного полководца, дипломата, государственного деятеля. Интересным был доклад И. Гончаренко, выпускника аспирантуры кафедры философии и теологии «У истоков становления русского национального самосознания: вклад свт. Феофана Затворника», а также подготовлены доклады аспирантами, магистрантами ИОНиМК НИУ «БелГУ»: В.Медведевым, А.Синёвым, Д.Мартыновой, С.Брусовым, А.Горбатенко К. Фешковым, и участником актива «Православные добровольцы» ДПЦ им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) А. Табачкой и О. Ревой.

В мероприятии приняли участие все члены кафедры философии и теологии.

Мероприятие способствовало нравственному обогащению его участников и никого не оставило равнодушным.

Анастасия Маслакова