Теология как фактор духовной безопасности

В Духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК в онлайн-формате на интернет платформе Zoom состоялся семинар "Теология как фактор духовной безопасности". Организатором выступил актив «Православные добровольцы». Семинар прошел под руководством заведующей кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» доктора философских наук, профессора Тамары Липич, которая отметила важность теологического образования в деле воспитания духовно-нравственной культуры и духовной безопасности личности. Участниками конференции стали студенты бакалавриата, магистранты очной и заочной формы обучения направления «Теология», участники актива.

Ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», соруководитель актива "Православные добровольцы" Анастасия Маслакова выступила с докладом "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: путь в будущее". Основой чувства принадлежности граждан к общности нашего государства, позволяющей осуществлять деятельность в качестве коллективного субъекта, отметила Анастасия Маслакова, являются духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, выработанные в ходе многовековой истории россиян. Сейчас распространяется много низкокачественной продукции средств массовой информации, кинематографа, музыки, литературы и изобразительного искусства. Характерны беспредел, агрессия, нетерпимость на расовая, национальная и религиозная интолерантность, попытки подтасовки российской и мировой истории, глумление над объектами культуры. Это разрушительно влияет на духовно-нравственные ценности нашего народа, в первую очередь, подрастающего поколения.

Она сказала, что следует помнить, что дети тогда усвоят накопленное за две тысячи лет богословское наследие православия, когда современный педагог проникнется насущными вопросами, актуальными проблемами детей, поймет их потребности и интересы, и на доступном языке, доходчиво донесет духовное понимание тех явлений и проблем, которые их интересуют на каждом этапе возрастного развития. Это поможет одним детям более глубоко постичь вопросы богословского характера, другим – принять решение об отказе от безнравственных поступков. Необходимо, чтобы знания выступали средством постижения детьми красоты православия, мотивационным стимулом к нравственной жизни.

Слова Анастасии Маслаковой подтвердила своим выступлением студентка первого курса бакалавриата направления "Теология" Ева Беленькова. Она рассказала о личном опыте общения с педагогом, который благодаря чуткому, внимательному отношению открыл ей новый мир, красоту православия, предложил начать обучение в ИОНиМК НИУ «БелГУ».

Магистрантка Татьяна Петрова вместе с добровольцем Олегом Ревой выступили с докладом «Взаимодействие образования и религии как фактор формирования духовной безопасности в современном обществе». Они исследовали проблему взаимодействия системы образования и религиозных ценностей, соотношения образования и традиционных ценностей культуры, специфику взаимодействия религии, науки и образования, подняли такие проблемы, как специфика современного образования в контексте ценностей культуры. Продолжила данную тему магистрантка Анна Шатова с докладом "Духовная безопасность в современном мире и факторы, которые на нее влияют".

Завершающими стали выступления добровольца Константина Боровик и магистрантки Ольги Коневой. Они исследовали радикализм, опирающийся на идеи, так или иначе связанные с христианством, выделили и проанализировали его радикальные течения, отмечая ключевые моменты влияния христианского радикализма на общественную жизнь России.

После выступления основных докладчиков участники семинара обсудили проблемы теологии, образования и науки в контексте духовной и национальной безопасности. Сделали вывод о необходимости теологического образования в высшей школе.

 Анастасия Маслакова

11.11.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 260



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.