Православные добровольцы против экстремизма и терроризма

В начале сентября в рамках деятельности актива «Православные добровольцы» в режиме Zoom-конференции ассистентом кафедры философии и теологии Анастасией Маслаковой проведены три мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма. Они были организованы при содействии доцента кафедры философии и теологии НИУ «Бел ГУ», кандидата философских наук Романа Шилишпанова. Участниками мероприятий стали студенты института общественных наук и массовых коммуникаций, сестры милосердия, члены актива «Православные добровольцы».

В ходе групповой консультации «Безопасный интернет» было организовано просвещение молодежи о том, с какими угрозами можно столкнуться в виртуальном пространстве, как не оказаться включенным в экстремистские действия. Участники консультации ознакомились с примерами психологических «ловушек», которые используются на сайтах экстремистской направленности. Большой интерес у студентов вызвало знакомство со способами противодействия манипуляциям и упражнение «Как сказать нет».

Онлайн-занятие с элементами тренинга «Толерантность» было направлено на формирование у молодежи навыков толерантного поведения. Занятие началось с рассказа Анастасии Маслаковой о толерантности. Затем участники получили возможность выполнить тест-опросник «Определение толерантности». Предложенный тест помог более четко уяснить, имеет человек твердые убеждения и готов их отстаивать или он является заурядными агрессором, идущими напролом и мало считающимися с окружающими. Обсуждение результатов позволило выяснить представления участников о недопустимости интолерантного поведения при общении людей, принадлежащих к разным субкультурам и религиям.

Желающие приняли участие в выполнении упражнения «Экспресс», по итогам которого было организовано обсуждение по следующим вопросам: трудно ли было прийти к единому мнению?, почему у разных групп ответы оказались разными, а иногда совпадали?, каковы причины нежелания ехать с человеком в одном купе? Когда нами руководит страх, когда - брезгливость, когда - неприязнь?, насколько они в каждом случае обоснованы?, можем ли мы что-то сделать с нашими чувствами в таких случаях? А нужно ли с ними что-то делать?, случались ли ситуации, когда вы (или кто-то при вас) вели себя плохо с людьми, которые вам не нравятся?, как лучше всего поступать в таких случаях? Много интересных впечатлений оставила онлайн-лекция «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», направленная на разъяснение факторов риска вовлечения в экстремистские объединения. Участники ознакомились с нормативно- правовыми актами в сфере противодействия экстремизму, отдельными положениями УК РФ и КоАП РФ в сфере противодействия экстремизму, особенностями отношения Православной Церкви к запрещённым экстремистским тенденциям, узнали, что такое запрещённая экстремистская организация, запрещённые

экстремистские материалы, символика запрещённой экстремистской организации, особенностями молодежного экстремизма, принципами противодействия запрещённой экстремистской деятельности. Цель лекции считается достигнутой, поскольку обратная связь транслировала убеждения молодых людей о том, что люди любой расы и национальности имеют право на жизнь, доброе отношение к себе и уважение.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

09.09.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 371



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.