Госэкзамен аспирантов в дистанционном режиме

15 июня состоялся государственный экзамен по философии и педагогике аспирантов кафедры философии и теологии.

Дистанционный формат экзамена не стал препятствием для полноценных устных ответов экзаменуемых. Члены государственной экзаменационной комиссии задавали дополнительные проблемные вопросы аспирантам, которые с достоинством на них отвечали. В ходе госэкзмена были затронуты актуальные вопросы педагогики о роли информационно-коммуникационных технологий в образовании, о необходимости саморазвития педагога и профессиональном развитии личности, об эффективности проектного обучения.

Не без внимания остались и вопросы философии, также непосредственно связанные с будущей профессиональной деятельностью выпускников. Аспиранты рассуждали об актуальности идей Фридриха Ницше о смерти Бога, о категорическом императиве Иммануила Канта, о проблеме становления идентичности личности.

Экзамен проходил в доброжелательной остановке и продемонстрировал высокий уровень знаний аспирантов.

Екатерина Чистякова

16.06.2020