Реконструкция истории: Белгородская черта XVII века

В Институте общественных наук и массовых коммуникаций в библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, ауд. 23) в рамках традиции «страховских сред» состоялась лекция «Об особенностях церковного строительства в XVII веке на примере городов Белгородской черты»

Реконструкция истории: Белгородская черта XVII века

Строительство в XVII веке Белгородской оборонительной черты стало одним из основных событий в увлекательной истории нашего края. Возведение этого выдающегося по своему значению сооружения потребовало проведения колоссальной организационной работы.

Неотъемлемой частью любого значительного населенного пункта в 800-километровой цепи оборонительных сооружений, его социальным и духовным центром был храм.

Председатель Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» Владимир Жигалов рассказал об особенностях храмового строительства в начальный период организованного заселения Белгородчины, поделился интересными подробностями из истории городской жизни того времени.

– Гарнизоны крепостей белгородской черты могли принадлежать к разным национальностям. То, что их объединяло – это православная вера. Если в поселении-крепости не было соборного храма, то это уже не город… Возведение храмов происходило при поддержке государства. Во избежание злоупотреблений воеводы обычно менялись раз в 2-3 года, – отметил Владимир Михайлович.

Участниками встречи стали студенты инжинирингового колледжа и института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», сотрудники Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова.

В заключение мероприятия В.М. Жигалов передал в дар университетской библиотеке несколько экземпляров научной и художественной литературы.

 А.Г. Масалов, заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова
Фотогалерея

02.03.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 283



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.