Новогодние традиции разных стран мира

11 декабря в Центре межкультурных коммуникаций состоялась встреча, посвящённая новогодним традициям в разных странах мира, участниками которой были студенты института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ». Иностранные студенты, обучающиеся в нашем институте, представили интересные презентации о родной культуре о новогодних традициях своих стран.

Открыла этот тёплый вечер Надежда Зубова, рассказав не только о том, как празднуют Новый год россияне в наши дни, но и какие традиции пришли к нам издревле, а также о том, почему Новый год в России празднуется именно 1 января. Далее выступила Колесникова Алина, которая рассказала о предвестнике Нового года в Украине – Дне Святого Николая. Камилла Умарова презентовала новогодние традиции Узбекистана. Оказывается, жители этой солнечной страны встречают Новый год не только 1 января, но ещё и 21 марта. Джамшед Рузиев осветил целый ряд национальных праздников Таджикистана: Праздник подснежников, День тюльпанов, Навруз (что в переводе означает новый день). Анастасия Полукчу и Мария Николаева рассказали о том, как празднуют Рождество Христово в Молдове и чем оно отличается от привычного нам. О Новом годе своей страны рассказала Наталия Джордан из Колумбии. А завершил выступления Томаш Хыуа, который акцентировал внимание присутствующих на множестве национальных блюд Польши, в том числе, и новогодних.

Далее ребята приняли участие в викторине на знание новогодних традиций разных стран. Завершая вечер, участники все вместе спели новогоднюю песню и получили сладкие призы.

«Я думаю, что подобные встречи очень важны, поскольку мы не только знакомимся с иными культурами, погружаемся в атмосферу других стран, но и общаемся на одном языке всех народов – языке дружбы, становимся более сплочёнными, начинаем ценить и лучше понимать друг друга», – поделился своими впечатлениями Джамшед Рузиев.

 Марина Лаврук, студентка
Фотогалерея

13.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 389



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.