Паломническая поездка в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь

Этот монастырь является одним наиболее часто посещаемых паломнических центров нашего Святого Белогорья. В первую очередь он известен своими пещерами, в которых с 8 века н.э. поселились монахи, искавшие уединения и свободы от мира. Сейчас в этих пещерах воссоздан подземный храм и каждую неделю совершается богослужение.

Студенты познакомились с храмами монастыря, историей их создания и реставрации, вместе с монахами монастыря совершили молебен в подземном храме.

С историей, укладом, духовной жизнью монастыря нас знакомил иеромонах отец Сергий, бывший в миру преподавателем биологии. Он ответил на вопросы студентов-паломников, раскрыл им содержание и объяснил сущность монашеской духовной жизни, глубинные причины ухода из мира людей, желающих посвятить свою жизнь служению Богу и непрестанной молитве за мир.

Одним из запомнившихся моментов поездки была трапеза в братском корпусе монастыря, куда участники паломнической поездки были приглашены игуменом монастыря отцом Никодимом.

Мы благодарны игумену и братии монастыря, ставших нашими проводниками в мир благодати, веры и молитвы.

Марина Ширманова, доцент кафедры философии и теологии