Областная научно-практическая конференция «Культура поведения: от реального к идеальному»

Участниками конференции стали учителя школ Белгородской области и района, педагоги-психологи, воспитатели муниципальных и православных детских садов г. Белгорода, Областного Дворца творчества, учащиеся ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода», курсов сестёр милосердия Медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» при образовательно-методическом центре «Преображение»; студенты направлений «Теология» и «Философия».

С приветственным словом перед гостями и участниками конференции выступила руководитель ДПЦ им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), заведующая кафедры философии и теологии Тамара Липич.

С любопытным докладом на тему «Традиционные ценности в воспитании подрастающего поколения» выступил учитель Тростенецкой СОШ Новооскольского района Виктор Алехин.

О формировании основ культуры поведения детей дошкольного возраста в условиях православного детского сада рассказала педагог-психолог ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский» г. Белгорода Белгородской и Старооскольской епархии» Ольга Петелина.

Заведующая Центром развития ребенка – детского сада №6 п. Пролетарский Ракитянского района Лидия Гюнтер в своем докладе осветила вопросы роли семьи в воспитании культуры дошкольника.

Студент группы 10001601 направления «Теология» Илья Матвеев рассказал о культуре поведения в школьной среде с примерами своей школьной жизни.

Педагог дополнительного образования Борисовского Дома творчества Роза Покутняя остановилась на методических аспектах воспитания культуры поведения подрастающего поколения.

В ходе интересной и живой беседы участники конференции обсудили вопросы культуры поведения в дошкольном и школьном возрасте, остановились на морально-этических принципах современного молодого человека, коснулись смыслового содержания воспитания патриотизма как политического идеала и идеала личного поведения.

Модераторами научно-практической конференции выступали преподаватели кафедры философии и теологии Алла Пересыпкина и Марина Ширманова. Техническую поддержку обеспечивала делопроизводитель кафедры Ольга Потекина.

Ольга Потекина, делопроизводитель кафедры философии и теологии