Традиции святой Пасхи

25 апреля в Духовно-просветительском центре имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) студенты третьего курса направления Теология с руководителем клуба молодой семьи Натальей Логиновой провели заседание клуба молодой семьи на тему «Традиции святой Пасхи» на которую были приглашены студенты Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».

Студентам рассказали, что современное празднование Пасхи сохраняет большинство основных традиций праздника еще из древних времен. Всем искренне хочется, чтоб пасхальные выходные выдались запоминающимися для всей семьи. Сейчас, как и прежде, на Пасху щедро накрываются столы, готовятся разнообразные блюда. Среди них главным символом пасхального стола уже много лет остаются крашеные яйца, пасхальные куличи, душистые творожные пасхи. В субботу в ночь все эти вкусности несут на торжественную службу в церковь, где батюшка обязательно их святит. И в воскресенье с утра за накрытым столом собирается вся семья, чтоб разговеться свяченой пищей. Праздничные и нарядные, родственники трижды приветствуют друг друга со словами: «Христос воскрес!», на что так же трижды отвечают ‒ «Воистину воскрес!» и, в свою очередь, так же трижды целуются по традиции. Встреча получилась очень интересной и познавательной, студенты задавали вопросы на интересующие их темы.

Наталья Логинова, делопроизводитель кафедры философии и теологии