Телемост с Институтом философии

25 апреля состоялась Он-лайн трансляция презентация собрания сочинений известного советского философа Э.В. Ильенкова. В ней приняли участие ведущие философы страны А.В. Смирнов, А.А. Гусейнов, В.А. Лекторский, Е.Э. Иллеш, А.В. Майданский, Э.Ю. Соловьев, С.Н. Корсаков, Е.О. Труфанова, В.В. Сидорин, С.В. Пирожкова.

С приветственным словом выступил академик В.А. Лекторский, который сказал, что миссией института философии является сохранение наследия ведущих ученых. Э.В. Ильенков может быть поставлен в один ряд с В. Соловьевым. Он вместе с известным мыслителем современности Зиновьевым А.А. являются ведущими философами своего времени. Его наследие мы еще до конца не осмыслили. Постепенно мы начинаем собирать свою память.

Студенты направления «Философия» с большим интересом познакомились архивными материалами, вошедшими в первый том собрания сочинений Э.В. Ильенкова. С интересным сообщением о жизни замечательного философа выступила его дочь Е.Э. Иллеш.

О трудностях собирания архивных материалов и их расшифровки рассказал присутствующим д.филос. н., профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Андрей Майданский, являющийся, совместно с академиком В.А. Лекторским , одним из ведущих ученых-исследователей творческого наследия Э.В. Ильенкова. Подобные он-лайн встречи являются важной составляющей образовательного процесса, способствуют созданию предпосылок для знакомства с нашим интеллектуальным наследием.

Наталья Логинова, делопроизводитель кафедры философии и теологии