Встреча киноклуба на тему "Авторская анимация"

Для раскрытия темы были выбраны такие шедевры анимации как: «Сказка сказок» Норштейна, «Болеро» Ивана Максимова и «Игра с камнями» Шванкмайера. 
Студенты совместно с куратором клуба, Дмитрием Манохиным, анализировали и синтезировали различные аспекты анимационных работ, не ограничиваясь только изначально данным материалом. Участники киноклуба отметили большую свободу в анимационном виде искусства, по сравнению с игровым кино (сразу оговаривались, что гибриды рассматриваться не будут); отсутствие плавности движения; свое уникальное пространство; притягательность и отторжение данного вида искусства. 
Рассматривая конкретные работы, участники отметили, что «Болеро» Ивана Максимова - это идеальная заманчивая простота, тем она и гипнотизирует зрителя; что «Игра с камнями» Шванкмайера идет от простого к сложному, которое стремится к саморазрушению и содержит грубости самого Шванкмайера; что «Сказка сказок» Норштейна едина в своей разорванности, выдержана в разных стилях и вырастает из разных нарративных отрезков, поэтому она может быть сложна к восприятию, если пытаться её собрать воедино. 
Многим понравилось это собрание, так как вопросы анимации - это всегда радостная сказка сказок, мечта. 

А следующая встреча киноклуба, точная дата которой ещё не установлена (ориентировка на последние две недели мая), будет посвящена теме «Псевдодетектива в кино», главная отправная точка: «Пикник у Висячей скалы» Питер Уир, 1975 г. 
 Роман Мартынов, студент
Фотогалерея

26.04.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 293



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.