Родной край: любовь и память

19 апреля на базе института общественных наук и массовых коммуникаций состоялась областная научно-практическая конференция «Родной край: любовь и память», которая была проведена совместно преподавателями кафедры философии и теологии ИОНиМК и кафедры российской истории и документоведения историко-филологического факультета Педагогического института.

Участниками конференции стали Начальник Управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин, педагог-организатор МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП Грайворонского района Белгородской области» Татьяна Караповская, учитель МБОУ «Томаровская СОШ №1 Яковлевского района Белгородской области» Виктория Калмыкова, доцент кафедры российской истории и документоведения педагогического института НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук Константин Козлов, учащиеся ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода», учащиеся курсов сестёр милосердия Медицинского колледжа НИУ «БелГУ» при образовательно-методическом центре «Преображение», студенты направлений «Теология» социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», студенты кафедры российской истории и документоведения педагогического института НИУ «БелГУ», преподаватели кафедры философии и теологии СТФ ИОН и МК Алла Пересыпкина, Марина Ширманова.

Павел Субботин рассказал участникам конференции о великом богатстве архива Белгородской области и возможностях, которые предоставляет работа с архивной документацией.

Всеобщий интерес вызвало выступление педагога-организатора МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП Грайворонского района Белгородской области» Татьяны Караповской. Её доклад «Методология краеведческого исследования: из опыта работы над книгой «История храмов Грайворонского уезда» был посвящён истории создания книги и судьбам людей, ставших её героями.

С докладом и презентацией на конференции выступила ученица 8 класса МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП Грайворонского района Белгородской области» Елизавета Субцельная, в котором рассказала о православном прошлом и настоящем села Головчино.

Учитель МБОУ «Томаровская СОШ №1 Яковлевского района Белгородской области» Виктория Калмыкова представила участникам игру для детей дошкольного возраста «Православное наследие Белгородчины».

Ангелина Горбатенко, сестра милосердия Марфо-Мариинского сестричества Белгородской митрополии предоставила гостям и участникам конференции доклад об истории создания и деятельности Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде.

Участникам конференции удалось установить живую связь времён и поколений Белгородщины и ощутить свою причастность к её славной истории.

Ольга Потекина, аспирантка кафедры философии и теологии