Семицветик добра

10 апреля прошла вторая встреча студентов социально-теологического факультета с воспитанниками частного дошкольного образовательного учреждения «Православный детский сад «Рождественский», корпус «Владимирский»

Семицветик добра

Встреча, как и предыдущая была организована в рамках практико-ориентированного учебного курса «Практикум специалиста-теолога», который изучают студенты 2 курса направления Теология в этом семестре под руководством доцента кафедры философии и теологии Марины Ширмановой.

Студенты-теологи совместно с воспитателями детского сада разработали интерактивную игру «Цветик-семицветик», направленную на актуализацию и осознание детьми их духовно-нравственного потенциала, развитие мыслительных способностей. Выбор игровых заданий осуществлялся воспитанниками детского сада посредством цветка с лепестками семи разных цветов, под каждым из которых скрывалось определенное задание, подготовленное студентами.

Первый понравившейся лепесток был красный. Под ним скрывалось беседа о «красных», то есть красивых поступках и мыслях с доцентом кафедры философии и теологии Мариной Ширмановой и студентом Арсением Клюйко, который провел беседу об исповеди. Целью этого задания являлось развитие способности различения достойного и недостойного, красивого и некрасивого в духовном облике человека, умения признавать их и просить прощения не только у ближних, но и у Бога на исповеди.

Под жёлтым лепестком скрывалась интерактивая игра «Отгадай животное», которую подготовила и провела студентка Марина Лаврук. Воспитанники детского сада были поделены на команды мальчиков и девочек, которые без слов показывали друг другу загаданное животное, которое другая команда должна была отгадать. Цель этой игры была связана с научением детей с любовью и заботой относиться ко всем животным и оберегать их.

Белый лепесток символизировал игру на внимание и сообразительность, которая была разработана и проведена студенткой Надеждой Черепаниной. Она загадывала детям загадки по детским сказкам. Целью игры было раскрыть для детей духовно-нравственное содержание русских народных сказок: добро и зло, дарение и жадность, достойное и недостойное.

Синий лепесток символизировал игру «Ангел хранитель». Эту игру проводила студентка Алевтина Ротарь. Дети делились на пары, один был ангелом хранителем, другой охраняемый, или ведомый. Ему завязывали глаза и ангел хранитель должен был провести его через препятствия (жизненные трудности). Целью игры было показать детям, что рядом с ними всегда есть не только близкий человек но и духовная сущность - ангел хранитель, которому мы учиться доверять и знать, что он всегда будет защищать нас.

Оранжевый лепесток был связан с игрой была «Шкатулка радости», проведенной совместно студентами и воспитателями. Детям было предложено отгадать загадки о молитве, о Боге. Правильно ответивший клал в шкатулку жемчужину радости, которую дети решили подарить Богу. Отгадывая загадки и наполняя шкатулку радостью, дети в игровой форме закрепили результаты духовного просвещения и воспитания.

Общение с детьми носило непринужденный характер, дети были рады новой встрече и свободно шли на контакт. Проявили себя активными, веселыми и рассудительными. Смена разных цветов и родов деятельности вызывало у них восторг и оживление, они с интересом встречали каждый вопрос и с охотой и удовольствием выполняли игровые задания.

В конце занятия заведующая корпусом «Владимирский» Светлана Севальнева подвела итоги занятия. Она выразила благодарность студентам за разработанные ими творческие задания, и была рада так же, как и студенты, искреннему общению детей и их гостей.

 Надежда Черепанина, студентка
Фотогалерея

11.04.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 445



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.