Участие в расширенном заседании Правления регионального отделения Союза пенсионеров России

Основной вопрос повестки дня «О реализации в 2019 году социально-значимого проекта БРО СПР «Активное долголетие. Белогорье 2019» подробно осветила Лидия Белая, председатель БРО СПР.

Белгородское региональное отделение, местные отделения Союза пенсионеров России реализацию данного проекта будут вести при непосредственной поддержке органов местного самоуправления и социальных партнеров: управлений социальной защиты населения, физической культуры и спорта, управлений культуры и Пенсионного фонда РФ.

В рамках реализации проекта и дальше будет развиваться сеть университетов «третьего возраста», реализация стратегической задачи Союза пенсионеров России по обучению пенсионеров, инвалидов, граждан предпенсионного возраста компьютерной грамотности.

На заседании выступили: Ольга Таранова, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, которая рассказала об итогах социально-экономического развития области в 2018 году. Ольга Волкова, заведующая кафедрой социальной работы института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» в своем выступлении осветила особенности социальной работы с пожилыми гражданами, важности социальной активности пожилых людей, повышение роли НКО в их социальном обслуживании, возможностях продолжения образования.

В работе заседания приняла участие Елена Батанова, первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области - начальник управления социальной защиты населения области, которая выступила перед собравшимися о социальных проектах Белгородской области, а также федеральном проекте «Старшее поколение».

Учитывая социальную значимость реализации указанных проектов на заседании было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между управлением социальной защиты населения Белгородской области и Белгородским региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России».

Члены Правления приняли решение провести в 2019 году смотр-конкурс на лучшее местное отделение БРО Союза пенсионеров России, в оргкомитет будут включены преподаватели кафедры социальной работы Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».

Ольга Волкова, зав.кафедрой социальной работы