Открытая защита магистерских работ по новейшей истории конфессии

29 января состоялась защита магистрантов-заочников направления подготовки «Теология», магистерской программы «Новейшая история конфессии»

Открытая защита магистерских работ по новейшей истории конфессии

На защите присутствовали: председатель ГЭК, Член Общественной палаты Белгородской области, член комиссии по вопросам образования, науки, культуры, духовно-нравственного и физического воспитания; протоиерей, настоятель Преображенского кафедрального собора Олег Кобец, члены ГЭК: заведующая кафедрой философии и теологии, доктор философских наук, профессор Тамара Липич, доктор философских наук, доцент Павел Ольхов, заведующий магистратурой Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», кандидат богословия, протоиерей Юлиан Гоголюк, заведующий кафедрой миссиологии Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) кандидат философских наук, протоиерей Сергий Рубежанский, и преподаватели кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ».

Актуальность выбранных магистрантами тем не вызывала сомнения. Подавляющее большинство магистерских диссертаций содержит оригинальные результаты, которые открывают перспективы для дальнейших исследований. Например, практико-ориентированные исследования, раскрывающие значение православных праздников как основу духовно-нравственного развития младших школьников (на примере музыкального фольклора Белгородского края) и особенности преподавания основ православной культуры в современной общеобразовательной школе (на примере Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната); проанализированы концептуально-мировоззренческие основы стратегии России в глобальном противостоянии и информационной войне ХХI века.

В рамках совместного сотрудничества Белгородской духовной семинарии(с миссионерской направленностью) и НИУ «БелГУ» были проведены исследования о русском сектантстве в отечественной историографии и общественной мысли XIX – начала XX веков и о святости как основе торжества православия в мире в свете трудов митрополита Макария (Булгакова).

Две магистерские диссертации были выполнены по заказу Центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма, о чем есть акт внедрения выпускной квалификационной работы.

Наталья Логинова, делопроизводитель

30.01.2019