Роль отца в развитии и воспитании ребенка

9 февраля в духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в рамках работы педагогической мастерской состоялась заседание круглого стола

Роль отца в развитии и воспитании ребенка

Приветствовала участников круглого стола заведующая кафедрой философии и теологии Тамара Липич, доктор философских наук, профессор. «Воспитание детей – это важнейшая задача родителей, которые обязаны научить свое чадо чувствовать и видеть красоту окружающего мира, красоту человеческой души. Именно родители могут лучше любого педагога научить любить пение птиц, красоту цветов, лесные полянки, синеющие дали, краски восходов и закатов солнца» – отметила Тамара Ивановна.

Клирик Преображенского кафедрального собора 1 Белгородского благочиния, протоиерей Георгий Власенко акцентировал внимание на значимости ответственности всех членов семьи, а также внимание и уважение друг к другу. «Никакой компьютер не должен заменять в семье друг друга. Самое главное – это общение и взаимодействие. Суть воспитания заключается в том, чтобы сделать ребенка самостоятельным и чем раньше, тем лучше. Если что-то не получается, если взрослые испытывают сложности, ощущают недостаток любви, то очень важно учиться любви», – наставлял отец Георгий.

Доцент кафедры философии и теологии Алла Пересыпкина остановилась на проблеме воспитания мальчиков и девочек. Приводила примеры гендерного воспитания. «Ответственность за воспитание сына в большей степени лежит на отце. Интересы мальчика во многом зависят от того, чем папа с ним занимается. Впрочем, и дочери отец нужен не меньше, ведь он помогает утвердиться ее женственности. Очень важно, чтобы в семье все друг друга очень любили и чувствовали эту любовь», – отметила Алла Владимировна.

Продолжила начатую тему воспитатель МБДОУ д/с№52 Наталья Глазунова, которая сказала, что в формировании человека огромную роль играет физиология, но это обстоятельство очень часто не учитывается».

Светлана Приходько, педагог МБДОУ д\с№52 остановилась на важности роли мужчины после зачатия ребенка, а Татьяна Греховодова, воспитатель МБДОУ д/с№23 отметила значимость роль папы в духовном становлении личности ребенка. Руководитель клуба «Успешный Родитель» детского сада №52 г.Белгорода Марина Гуркова поделилась опытом работы «Играем с папой» и предложила игры, которые могут быть взяты для проведения досуга в семье. 

 Тамара Липич, зав. кафедрой философии и теологии
Фотогалерея

11.02.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 554



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.