Заседание круглого стола, посвященного 65-летию Белгородской области, «Вклад ученых в развитие Белгородчины»

состоялось 23 октября на базе Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

Заседание круглого стола, посвященного 65-летию Белгородской области, «Вклад ученых в развитие Белгородчины»

23 октября на базе Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) состоялось заседание круглого стола, посвященного 65-летию Белгородской области, «Вклад ученых в развитие Белгородчины».

С приветственным словом выступила Тамара Липич заведующая кафедрой философии и теологии, которая подчеркнула насколько важно знать и ценить вклад учёных в развитие страны и Белгородчины. Гостями мероприятия стали известные ученые-педагоги, через судьбу которых красной нитью прошла история Белгородчины, история нашего вуза.

Виктор Римский доктор философских наук, профессор с 2000г., член Союза писателей России 1998г. является известным ученым в области культурологии и религиоведения, истории философии и религиозной философии, философской антропологии и философии культуры.

Он принимал участие в работе многочисленных международных и всероссийских конгрессов и конференций по гуманитарным и философским наукам, по его инициативе успешно проводились научные конференции разного уровня по проблемам культурологии, философии и теологическому образованию в светских вузах. Он стоял у истоков создания социально-теологического факультета, принимал участие в лицензировании направления «Теология».

Поделилась своими впечатлениями старейший работник, Почетный доцент нашего университета, кандидат педагогических наук Тамара Оксак, связавшая свою судьбу с 1957 года с нашим вузом. Она была удостоена правительственной награды – нагрудного знака «Высшая школа СССР. За отличные успехи в работе». Она прошла путь от студентки нашего вуза до декана факультета начальных классов. Тамара Александровна имеет свыше 60 научных и научно-методических работ, большее количество которых представляют исследования в области искусствознания и воспитания молодёжи средствами искусства.

Марина Ширманова, доцент, кандидат философских наук, преподаватель, который пользуется большим авторитетом и уважением среди студентов, рассказала о том, как связала свою жизнь с 1986 года с Белгородом и с нашим вузом. Её научная деятельность непосредственно связана с онтологией, гносеологией, православной антропологией, психологией и педагогикой. Она является главным методистом на кафедре философии и теологии. В помощь учителям города и области ею была разработана программа курсов ДПП ПП по направлению «Преподаватель основ православной культуры, истории религий и светской этики».

Так же гостем стала Татьяна Черкесова (Носова) известный поэт Белгородчины, лауреат различных всероссийских конкурсов, бывший доцент кафедры философии социально-теологического факультета. Преподавала логику и философию, имеет степень кандидата философских наук. По просьбе присутствующих гостей она почитала свои глубокие философские стихи, наполненные любовью к родному краю. «Вселенную нельзя объять, но её можно создать внутри себя». Вселенная по её мнению — это целый мир, духовный и поэтический, мир природы, счастья, гармонии и любви, всепоглощающий и бесконечный, – отметила она.

В ходе дискуссии преподаватели поделились с сокровенными воспоминаниями и историями становления их, как научных деятелей.

Заседание круглого стола, посвященного 65-летию Белгородской области «Вклад ученых в развитие Белгородчины», прошло в дружеской обстановке. Студенты долго не отпускали гостей, задавая им разные вопросы.

 Тамара Липич, зав. каф. философии и теологии
Фотогалерея

24.10.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 324



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.