Практико-ориентированное занятие в Преображенском кафедральном соборе

В рамках работы Духовно-просветительского центра им. Митрополита Макария (Булгакова) 17 октября состоялось практико-ориентированное занятие для студентов направления «теология» Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».

Местом проведения занятия стал Преображенский кафедральный собор г. Белгорода, где преподаватели Яна Филатова и Роман Ивашина рассказали студентам историю храма, а также историю обретения его святынь. В первую очередь, это, несомненно, нетленные мощи святителя Иоасафа – светильника земли Белгородской, а также чудотворные иконы Божией Матери «Песчанская» и свят. Николая.

Студенты ознакомились с устройством и символикой, характерной для всех православных храмов в Русской Православной Церкви.

Проведение подобных занятий играет важную роль в формировании профессиональных и общекультурных качеств будущих теологов, а также позволяет реально прикоснуться к духовно-нравственному и религиозному достоянию Святого Белогорья.

Яна Филатова, доцент