«Россия начинается здесь»

«Россия начинается здесь»

15-17 февраля в г. Пскове прошел III Международный форум православной молодежи «Молодежь за мир», в котором при поддержке департамента социальной политики НИУ «БелГУ» приняли участие аспирант кафедры философии и теологии Александр Литвиненко (о. Александр) и студенты 2 курса направления «Теология» Валерия Чуева, Мария Сидорова, Елена Худякова, Виктория Евсеенко Социально-теологического факультета НИУ «БелГУ».

Среди участников Форума также были представители из университетов Эстонии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Рязани, Владивостока и других городов. Насыщенная программа Форума состояла из представления участниками своих видеопрезентаций «Мы такие разные, но все-таки мы вместе», увлекательных тренингов и квестов, лекций и мастер-классов. Участникам удалось побывать на экскурсиях в замечательных исторических местах Псковской земли: в Псковском кремле и Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Для справки:

Псково-Печерская крепость была построена в 1558-1565 гг. Расположенная на границе с Лифляндией, крепость выдержала многочисленные осады и штурмы иноземных захватчиков. В ходе северной войны в 1701 г. по указу Петра I у крепостных стен были устроены земляные укрепления-валы, бастионы, рвы. Крепость включает в себя ряд ценных памятников русской церковной архитектуры XV – XIX вв. Печерская крепость является уникальным архитектурным ансамблем и историческим памятником.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь – один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нем пещерами (по-древнерусски – печорами), называемыми «Богом зданными» (то есть созданные Богом). В 1473 г. здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери. Этот год считается годом основания монастыря. Монастырь ни разу за свою историю не закрывался.

 Виктория Евсеенко
Фотогалерея

27.02.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 528



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.