Панельная дискуссия «Межрегиональный уровень международного сотрудничества»

На минувшей неделе на социально-теологическом факультете им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) состоялась панельная дискуссия (круглый стол) «Межрегиональный уровень международного сотрудничества». Мероприятие состоялось в рамках Международного интеграционного форума «Приграничье-2017». Организаторами  круглого стола выступили Институт приграничного сотрудничества и интеграции, социально-теологический факультет и Институт управления НИУ «БелГУ».

Открыла дискуссию и.о. декана социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Марина Поленова, которая обратилась с приветственным словом к участникам круглого стола. И.о. зам. декана по научной и международной деятельности СТФ Ксения Королёва выступила с презентацией, посвященной наиболее интересным проектам, которые реализуются на факультете, а также основным направлениям работы в рамках международного сотрудничества СТФ.

И.о. заведующего кафедрой культурологии и политологии НИУ «БелГУ» Алла Кривец рассказала о многолетнем плодотворном сотрудничестве с сербскими политологами из Института политических исследований, а также с коллегами с Факультета политических наук Университета в Белграде.

Оживленную дискуссию вызвал доклад профессора, проректора по научно-исследовательской и инновационной деятельности Курской академии государственной и муниципальной службы Виталия Зотова, посвященный вопросам межнациональных отношений в приграничных регионах, а также выступления зарубежных гостей – обозревателя портала «Евразия.Эксперт» Дианы Шибковской (Республика Беларусь) и директора Ереванского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Хачика Галстяна, который предложил подумать над конкретными совместными прикладными проектами. В частности, инициировать создание международного экономического рейтингового агентства на базе университетов стран Евразийского экономического союза.

Профессор кафедры культурологии и политологии Наталья Бросова обратила внимание на важность выбора корректной методологии при изучении вопросов, связанных с идентичностью и самоидентификацией людей.

В круглом столе также приняли участие: профессор кафедры социологии и политологии Курского государственного университета Татьяна Каменева; доцент кафедры культурологии и политологии Жанна Бойко; старший преподаватель кафедры культурологии и политологии Ирина Гукова; доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ» Галина Гайдукова; старший преподаватель кафедры социальных технологий Максим Погорельский; старший преподаватель кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ» Тамара Счастливенко; корреспондент общественно-политического интернет-журнала «Чеснок» Виктория Гомза (Республика Беларусь); студенты и магистранты направлений подготовки «политология», «государственное и муниципальное управление», «экономика», «социальная работа».

Модерировал мероприятие ассистент кафедры культурологии и политологии Роман Травин.

Александр Приходько, фото Анвара Миршарипова