На СТФ обсудили проблемы искусственного интеллекта и будущее человечества

Руководителем секции выступил прот. Юлиан Гоголюк. Прот. Сергий Куртенок выступил с докладом «Искусственный интеллект: современные достижения и возможности». Следующим выступающим был иер. Николай Дубинин с темой «Богословское осмысление проблем искусственного интеллекта». Оба доклада священнослужителей вызвали большой интерес у слушателей. Заданы были вопросы о возможностях искусственного интеллекта. Далее выступила д. филос. н., проф. Елена Мотовникова с темой «Искусственный интеллект как вызов современной философии техники». К. филос. н. , доцент Андрей Кузнецов рассказал о человекоразмерности науки и культурных парадоксах трансгуманизма. Продолжил тему техноинтеллекта как фактора формирования культуры будущего д. филос. н. , проф. Михаил Бейлин.

Студенты направлений «философия» и «теология» СТФ НИУ «БелГУ», студенты Белгородской духовной семинарии приняли активное участие в обсуждении докладов выступающих. Было решено встретиться ещё раз для продолжения дискуссии.

С заключительным словом выступила зав. кафедрой философии и теологии д.филос. н., проф. Тамара Липич.

Информация предоставлена кафедрой философии и теологии