Изучение истории своей малой родины

29 сентября и 6 октября студенты Социально-теологического факультета кафедры «Философия и теология» в рамках работы ДПЦ имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) (под руководством профессора Павла Ольхова, кураторов Дианы Рожковой и Натальи Логиновой) посетили единственный действующий в Белгородской области пещерный, Свят-Троицкий Холковский монастырь.

Данный исторический объект содержит в себе большое культурное наследие: по преданию, монастырь располагается на том месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году. Также на территории в 2005 году установлен памятник Святославу Игоревичу по случаю 1040-летия победоносного похода князя против Хазарского каганата. Всю историю монастыря студентам поведал послушник Петр, который также провёл экскурсию по пещерам. В завершении всего гостей вкусно накормили в местной трапезной.

Логинова Н.В.