Опыт реализации практико-ориентированного подхода при подготовке ВКР

21 июня 2017 года на кафедре социальной работы состоялся научно-методический семинар, посвященный анализу прошедшей защиты выпускных квалификационных работ студентов и магистрантов. Преподавателями кафедры проанализированы все положительные стороны выпускных квалификационных работ, а также подробно разобраны недочеты при их подготовке и защите. Несколько лучших работ были отобраны для участия в конкурсе выпускных квалификационных работ на будущий год.

Также в рамках данного семинара доцентами кафедры социальной работы Ксенией Королевой и Ольгой Ковальчук подготовлен подробный доклад, посвященный методам социального проектирования, программирования и моделирования, с целью более успешного его использования при подготовке магистрантами магистерских диссертаций. Магистерская диссертация магистрантов направления подготовки 39.04.02 Социальная работа является научно-практической выпускной квалификационной работой, и магистрантам предлагается оформлять практическую главу диссертации по исследуемой проблеме в виде модели исследуемого объекта (предмета), социальной программы или социального проекта, направленного на решение актуальных проблем. Докладчики подробно остановились на специфике разработки и представления различных видов практического результата магистерского исследования.

Моделирование выступает как процесс построения интегрированной системы ключевых характеристик исследуемого объекта. Продуктом моделирования выступает модель объекта, облегчающая его изучение, раскрывающая перспективы повышения эффективности управления. Программирование – процесс выработки практических мер, направленных на оптимизацию функционирования социальных систем. Субъектом программирования может быть организация или территориальное образование, заинтересованное в достижении определенных показателей социально-политического, социально-экономического, социокультурного развития или преодолении проблемных социальных ситуаций. Социальное проектирование представляет собой моделирование и конструирование оптимальных вариантов прогнозируемого и планового развития социальных процессов и явлений с учетом объективных условий жизнедеятельности различных социальных групп. Проект сконцентрирован на достижении четко определенных целей, ограничен во времени, территории, в рамках темы и в используемых человеческих, финансовых и других ресурсов.

Ряд проектов, разработанных выпускниками магистерских программ по направлению подготовки социальная работа, уже успешно реализуются в практике учреждений социальной защиты региона. Основная цель работы коллектива кафедры сделать так, чтобы все практические результаты ВКР находили свое применение в деятельности социальных служб и приносили пользу жителям Белгородской области.

Информация предоставлена кафедрой социальной работы

03.07.2017