На СТФ состоялась беседа «Церковь, война, революция. Духовное наследие новомученников»

На СТФ состоялась беседа «Церковь, война, революция. Духовное наследие новомученников»

Лектор по истории синодальной церкви (г. Москва) посетил Духовно-просветительский центр им. митрополита Макария (Булгакова)

Кандидат исторических наук Александр Черменский, лектор по истории синодальной церкви (г. Москва), 30.05. 2017 г. провёл беседу для студентов и преподавателей направления Теология на тему: «Церковь, война, революция. Духовное наследие новомученников» с показом видеофильма и рассказом о святынях Белгородского края

Ученый-исследователь убедительно раскрыл заявленную тему и показал, что благочестие всегда было в почете. Лектор не просто собиратель данных, сделавший изучение церковного краезнатства практически делом всей своей жизни. Он всестороннее и глубоко проанализировал вклад своего предка – свщм. Владимира (Богоявленского, 1848-1918 гг.), митрополита Киевского, в дело Православия в смутное время, когда в Св. Синоде были представлены разные течения

Главное внимание в ходе повествования о духовном наследии новомучеников в рамках акции «Прохоровский прорыв» было уделено теме – Церковь и война.

Далее Александр Евгеньевич остановился на роли женщины в Церкви, главные характерные черты которой мы видим на многих примерах проявления мудрости, смирения и образа кротости.

Запомнилась яркая и убедительная манера изложения малоизвестных сведений о священномученике Владимире и его участии в прославлении свт. Иоасафа Белгородского. Наш край поистине является средоточием святости христианской жизни общеправославного значения (прп. Феодосий Печерский, свт. Иоасаф (Горленко, 1705-1754 гг.), епископ Белгородский, сщмч. Никодим (Кононов, 1871-1919 гг.), епископ Белгородский, сщмч. Митрофан (Краснопольский, 22.10. 1869-23.06. 1919 гг.), архиепископ Астраханский, Макарий (Булгаков, 1816-1882 гг.), митрополит Московский, архим. Амвросий (Булгаков, 1845-1930 гг.), наместник Киево-Печерской лавры, профессор КДА прот. Титов Ф.И. (1864-1935 гг.) и другие.

Все студенты и преподаватели с большим интересом слушали гостя из Москвы, задавали интересующие их вопросы. В заключение слушатели поблагодарили Александра Евгеньевича за содержательное, выверенное и духовно осмысленное выступление. Заведующая кафедрой философии и теологии Тамара Липич пожелала А. Черменскому дальнейших успехов в его научно-просветительской деятельности на стезе раскрытия тайны мученической жизни наших предков.

 Информация предоставлена кафедрой философии и теологии
Фотогалерея

31.05.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 881



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.