III Международная Школа волонтеров «Доброволец-2016»

5 декабря в Международный день волонтера на базе социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» начала работу III Международная Школа волонтеров «Доброволец-2016». Основная тема школы в этом году – технологии арт-терапии и творческого самовыражения в социальной работе с различными категориями населения.

Целью Школы «Доброволец-2016» является активизация потенциала добровольческой деятельности как ресурса развития местного сообщества и успешной социализации молодежи, путем формирования и распространения практик социальной деятельности.

Задачами Школы «Доброволец-2016» являются:

- создание условий для позитивного общения и взаимодействия волонтеров друг с другом;

- создание условий для раскрытия творческого потенциала, самореализации и социальной активности волонтеров;

- обучение волонтеров необходимым знаниям и умениям для эффективной научной, социальной, социально-технологической и социально-психологической деятельности в области социальной работы с социально уязвимыми категориями населения, закрепление полученных знаний и умений на практике.

Основной контингент наших участников в этом году – студенты вузов, ссузов и старшие школьники, которые участвуют в волонтерской деятельности. Всего для участия в Школе-2016 было подано более 120 заявок, по результатам отбора для очного участия приглашено 70 человек, в числе которых студенты НИУ «БелГУ» (в том числе студенты Старооскольского филиала), МГУ им. Ломоносова (г. Москва), Государственного института управления и социальных технологий Белорусского государственного университета (г. Минск, Беларусь), Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко г. Тирасполь (Молдова), Академии труда и социальных отношений (г. Москва), РГСУ (г. Москва), студенты НИУ БИСГУ им. Н. Г. Чернышевского и учащиеся МБОУ СОШ №9 им. П.А. Столыпина г. Балашова Саратовской области, студенты ОГАПОУ «Валуйский колледж», учащиеся Центра образования №1 и лицея № 32 г. Белгорода и др.

Среди партнеров и преподавателей Школы-2016 – представители учреждений социальной сферы региона Комплексный центр социального обслуживания населения г. Губкин, ОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ОГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов», руководители Фонда «Выход» в г. Белгород, Благотворительного Фонда «Луч «Света» г. Белгород, Благотворительного Фонда «Река добра» г. Белгород, руководитель и воспитанники театральной студии Белгородского государственного театра кукол, руководитель Белгородской региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» и другие, всего более 30 человек.

Программа Школы включает 14 мастер-классов, три круглых стола с участием руководителей учреждение социальной защиты региона и представителей НКО, работающих в сфере социальной защиты, конвейер социальных проектов.

Работа Школы продлится до 9 декабря. По итогам работы Школы будет отобран и реализован на муниципальном уровне лучший социальный проект.

Зам. декана по научной и международной деятельности Королева К.Ю.

05.12.2016