Безграничный мир этники в рамках «Ночи искусств»

3 ноября 2016 года в рамках проведения ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Белгородском государственном музее народной культуры состоялся концерт «Этника без границ». Среди организаторов как концерта, так и в целом акции – старший научный сотрудник музея, в прошлом магистрантка кафедры культурологии и политологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» Ирина Шведова. Помимо вклада в подготовку «Ночи искусств», она выступила на данном мероприятии и в качестве артиста. На концерте «Этника без границ» Ириной Шведовой было исполнено несколько песен. Также она совместно с фольклорным ансамблем «Ладовицы» приняла участие в музыкальной сказке «Федорино счастье на новый лад», представленной в программе «Ночи искусств» перед концертом. Участником концерта «Этника без границ» стала и делопроизводитель кафедры культурологии и политологии Марина Коваленко, выступившая в составе танцевальной студии «Серебряная лилия».

Концерт явился для зрителей своего рода путешествием по странам Запада и Востока, которые были представлены яркими песенными и танцевальными номерами. Зрители познакомились с ритмами африканской тонги (Алексей Кураков) и арабской дарбуки (Дмитрий Борисов). Вокалисты фольклорного ансамбля «Ладовицы» Наталья Бурханова, Мария Кузнецова и Анна Воронкова предстали в непривычной зрителям ипостаси, исполнив песни из репертуара группы «Fleur» (Украина) и этно-фьюжн проекта «Груня» (Россия). Наталья Бурханова представила также и свою авторскую песню «Хочу огня».

Ирина Шведова исполнила песни из репертуара дарквейв группы «Deine Lakaien» (Германия), фолк-рок группы «Blackmore’s night» (Англия), Алексея Хвостенко (Россия; текст песни «Орландина» написан А. Хвостенко и Анри Волхонским на музыку французского композитора Жана Ферра). Также Ирина Шведова исполнила собственную песню на стихи американского поэта Роберта Фроста в переводе Виктора Топорова. Песня называется «В ливень».

Студия восточного танца «Серебряная лилия» представила на суд зрителей два групповых фольклорных танца: саиди (деревенский танец, зародившийся на Юге Египта) и зажигательный тунисский танец. Руководитель студии Анастасия Ломтева сольно исполнила палестинский вариант дабки. Дабка – это «прыгучий» танец, распространенный в Южном и Восточном Средиземноморье. Традиционно он исполнялся и до сих пор исполняется на праздниках, при важнейших событиях жизни – таких, как свадьба, рождение детей, проводы на войну и встреча после нее – да и просто без повода. Дабку танцуют как в традиционной, так и в современной одежде. Второй номер, исполненный Анастасией Ломтевой, – танец под композицию из «золотого фонда» арабской песенной культуры. Такие композиции носят название «тараб»; они характеризуются сложными ритмами и поэтичными текстами.

С танцевальными номерами в стиле трайбл выступила руководитель «Erzulie Tribal Studio» Кира Эрзулитова; особенно поразил зрителей танец с балансировкой сабли на голове. Трайбл – это современный танцевальный стиль, появившийся в США, танец, который синтезирует в себе племенные танцевальные традиции египетских цыган гавази (гавейзи) с элементами восточного танца живота, индийского танца и фламенко. Костюм для трайбла также эклектичен; его элементы заимствованы из традиционных костюмов стран Ближнего и Среднего Востока, Индии и Испании.

Видео с концерта можно посмотреть по ссылке.

В материале использованы фотографии с официального сайта ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» и из личного архива руководителя СВТ «Серебряная лилия» Анастасии Ломтевой.

Информация предоставлена кафедрой культурологии и политологии и Белгородским государственным музем народной культуры
Дуэт Натальи Бурхановой и Марии Кузнецовой. Выступление Анны Воронковой. Трайбл в исполнении Киры Эрзулитовой Палестинская дабка в исполнении Анастасии Ломтевой. Египетский танец саиди в исполнении СВТ «Серебряная лилия». Тунисский танец в исполнении СВТ «Серебряная лилия». Трайбл в исполнении Киры Эрзулитовой. Танец Анастасии Ломтевой под композицию из «золотого фонда» арабской песенной культуры. СВТ «Серебряная лилия».

07.11.2016