«Татарский полон» на Белгородской черте

Делегация кафедры культурологии и политологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» посетила заседание клуба «Культурный квартал», посвященное 420-етию со дня постройки пограничной крепости Белгород. Заседание состоялось 17.09.2016 в Белгородском государственном музее народной культуры. Его организатором и ведущей выступила старший научный сотрудник Белгородского государственного музея народной культуры, бывшая магистрантка кафедры культурологии и политологии Ирина Шведова, представившая участникам и гостям клуба ряд важных страниц истории белгородской земли.

Доклад Ирины Шведовой был дополнен сообщением исследователя Белгородской крепости, писателя и художника-иллюстратора Вячеслава Колесника. Выступающий подробно осветил некоторые детали из истории развития Белгорода, а также презентовал сборник своих стихотворений «Белгородская черта».

В рамках встречи клуба «Культурный квартал» была исполнена народная песня села Подсереднее Алексеевского района Белгородской области «Татарский полон». Песня прозвучала в современной аранжировке, подготовленной Ириной Шведовой совместно с перкуссионистом Артуром Вольховским: переливы звончатых русских гуслей соединились в ней с экзотическими ритмами восточной дарбуки. «Музыкальная пауза» сопровождалась танцевальным номером в исполнении участниц коллектива Erzulie Tribal Studio (руководитель – Кира Эрзулитова). Трайбл-дивы удивили и восхитили публику своей интерпретацией синтеза русской и зарубежной этники. Затем ими было исполнено еще несколько танцевальных номеров, отражающих современный взгляд на синтез культурных традиций Запада и Востока.

По окончании заседания клуба «Культурный квартал» его участники и гости разошлись не сразу, делясь впечатлениями об услышанном и увиденном.

В качестве гостя клуба от кафедры культурологии и политологии выступила делопроизводитель Марина Коваленко.

М. В. Коваленко

19.09.2016