Поэзия сквозь время и пространство : А.А. Фет

Так звучала тема очередного заседания литературно-философского клуба «По средам у Н.Н. Страхова» в библиотеке социально-теологического факультета (ул. Преображенская, 78).

На этот раз оно было посвящено 195 –й годовщине со дня рождения известного русского поэта с немецкими корнями, переводчика, лирика, автора мемуаров. Члена-корреспондента Академии наук Петербурга А.А. Фета.

В читальном зале библиотеки собрались поклонники и почитатели таланта А.А. Фета: студенты, преподаватели. Гостями клуба стали представители творческой интеллигенции г. Белгорода, Почетный даритель Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова - Половнев Н.Я. в очередной раз сделал подарок факультетской библиотеке.

Поэзия Фета содержит в основном две темы: природу, любовь. И посколькуна календаре сейчас зима, то больше звучали стихи, посвященные зимней тематике:

Скрип шагов вдоль улиц белых,

Огоньки вдали;

На стенах оледенелых

Блещут хрустали.

Мечта царствует в поэзии Фета, автор нередко стремится уйти от

действительности в «светлое царство мечты».

Фет констатировал, что «художнику дорога только одна сторона предметов: их красота…»:

Есть ночи зимней блеск и сила,

Есть непорочная краса,

Когда под снегом опочила

Вся степь, и кровли, и леса.

Поэзия Фета напоена «удивлением и восторгом перед чудом жизни»:

На пажитях немых люблю в мороз трескучий

При свете солнечном я снега блеск колючий,

Леса под шапками иль в инее седом

Да речку звонкую под темно-синим льдом.

Как любят находить задумчивые взоры

Завеянные рвы, навеянные горы,

Былинки сонные среди нагих полей,

Стихи Фета о природе и любви – мастерство высшей пробы.

Н. Некрасов писал о Фете: «Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г. Фет». И в очередной раз все присутствующие в этом убедились.

Сапронова Н.Н., зав. отделом отраслевой библиотеки, фото автора

10.01.2016