В поисках душевного равновесия

1 декабря в рамках образовательной программы Международной молодежной школы волонтеров «Доброволец- 2015» состоялось заседание круглого стола «Взаимодействие государственных учреждений и негосударственных структур в оказании помощи психически-больным гражданам и их семьям». Участники добровольческих объединений обсудили с руководителями и специалистами интернатных учреждений психоневрологического профиля актуальные вопросы сотрудничества в решении проблем людей с ментальной инвалидностью.
Е.А. Данников директор ГБСУСОССЗН Большетроицкого детского дом-интерната для умственно-отсталых детей рассказал об успешном опыте социальной интеграции воспитанников учреждения. Заведующий медицинским отделением ГБСУСОССЗН Борисовский психоневрологический интернат №1 В.Н. Легкий раскрыл в своем выступлении нормативно-правовые аспекты организации взаимодействия.

Наибольший интерес вызвало обсуждение проблемы преодоления социальных и психологических барьеров, которые приводят к социальной эксклюзии психически больных людей и членов их семей, затрудняют адаптацию людей с ментальными и психическими нарушениями в обществе. Н.Е. Безродных заместитель директора по медицинской части ГБСУСОССЗН «Грайворонский психоневрологический интернат» обратила внимание участников школы на важность развития психиатрического просвещения населения и развитие добровольческой помощи интернатным учреждениям, отметив, что, к сожалению, в данной сфере работает мало молодых специалистов, а их гибкость, инициатива очень востребованы.

Завершилась образовательная программа отработкой практических навыков общения в людьми, с расстройствами аутистического спектра в рамках тренинга «Аутизм. Дружелюбная среда», который провела Злобина Наталья, президент Фонда «Выход в Белгороде».

Королева К.Ю., доцент кафедры социальной работы

02.12.2015

Фотогалерея события