29 октября 2015 года магистранты социально-теологического факультета направления «Теология» Рожкова Диана, Крючков Илья и аспирант Логинова Наталья социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие» которая проходила в Волгоградском государственном техническом университете.

В конференции принимал участие руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Исхакович Хуртаев. Он отметил огромный вклад данного мероприятия в развитие научного подхода к проблеме межнационального и межконфессионального взаимодействия.

На конференции, говоря о дне сегодняшнем нашей страны, студенты, преподаватели, политические и общественные деятели продвигали мысль, что у доброжелательности и агрессии нет национальностей. И негативное поведение некоторых представителей народа, очевидно вызванное огрехами в воспитании, не должно вести к обобщениям и противопоставлениям. Все народы прекрасны по-своему, обладают уникальной культурой, традициями. И межнациональное дружеское общение ведет к душевному обогащению. Студентка 1 курса магистратуры НИУ «БелГУ» социально-теологического факультета направления «Теология» Рожкова Диана выступила с сообщением о «Практике гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений в НИУ «БелГУ».

Всего на конференцию было зарегистрировано 193 участника, которые предложили 148 тем докладов и выступлений. Об актуальности и значимости научного форума можно судить по географии. ВолгГТУ встретил гостей из 26 городов России, а также Беларуси и Украины.

Финансирование делегации НИУ «БелГУ» для участия в конференции осуществлялось из средств программы развития деятельности студенческих объединений и профкома НИУ"БелГУ".\
 Д.Рожкова

19.11.2015