«Ехал я как-то по дороге…»

В творческой встрече участвовали преподаватели и студенты кафедры философии и теологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ».

Украшением и музыкальным дополнением к литературной, философской и богословской беседе поэта и пастыря с читателями стало выступление дуэта «Девять струн»: Александр Коцюба (гитара), Наталья Кучинская (домра).

В творческой встрече приняли участие поэтесса Н.В. Дроздова, поэт, публицист С.А. Минаков, писатель М.А. Кулижников, кандидат исторических наук, профессор В.В. Овчинников, доктор исторических наук, профессор Н.Н. Олейник.

Название встрече дала новая книга отца Николая Германского «Ехал я как-то по дороге…», вышедшая в свет в 2014 году. В 2015 году она была удостоена Всероссийской литературно-патриотической премии «Прохоровское поле».

Книга представляет собой совокупность дорожных притч и размышлений, преисполнена возвышенной радости и глубокой грусти. Авторс кие размышления, собранные в книге и прочитанные автором гостям встречи, приглашают и читателей глубоко погрузиться в раздумья о различных жизненных ситуациях и аспектах нашей жизни.

Участники встречи познакомились и с более эмоциональным, открытым и исповедальным жанрам творчества отца Николая. В двух изданных ранее книгах «Возвращение» (2010), «И каяться, и верить, и любить...» (2012) автор представил на суд читателей стихи и прозаические этюды, отличающиеся лиризмом, в которых постижение мудрости жизни – особенное, личностное и искреннее. В его стихах и этюдах нашла художественное воплощение жизнь без лукавства, жизнь, которую так хочется наполнить воздухом любви и так непросто это сделать.

В завершение встречи отец Николай обратился к гостям встречи с напутственным словом как священнослужитель. Впрочем, в этом обращении он не удалился от литературного творчества, ведь в книгах к читателю батюшка обращается не только как поэт, но и как пастырь.

Логинова Н.В.

21.10.2015

Фотогалерея события

Протоиерей Николай Германский