Магистранты первого года обучения по направлению подготовки «Политология» посетили Управление молодежной политики администрации г. Белгорода

Со студентами провел беседу Мерзликин Владимир Васильевич, вступивший в обязанности начальника управления молодежной политики 27 июня 2015 года, до этого Владимир Васильевич исполнял обязанности заместителя. В ходе беседы освещались вопросы, касающиеся структуры данной организации, программы работы управления, проектных возможностях для молодых людей, а также вопросы практической реализации работы с молодежью по всем отраслям деятельности.

По работе с учащейся молодежью было особо выделена важность патриотического воспитания. На практике это реализуется на примере организации слета «Наследники победы» среди кадетских классов. Слет проходит в 3 дня и нацелен на разностороннее развитие учащихся с упором на физическую подготовку. Финансирование осуществляется из бюджета молодежной политики и управления образования. В работе со студенческой молодежью проводится множество творческих и интеллектуальных мероприятий. Это такие мероприятия как «Студенческая весна»; «Что? Где? Когда?»; «Книжный лабиринт». Многие студенты поучаствовали в проекте «Street Art», который был направлен на улучшение внешнего облика фасадов зданий в наиболее людных местах нашего города. Работа со студентами средне специальных учебных заведений также ведется, во многом при поддержке ДОСААФ. Что же касается работающей молодежи, то в данном направлении осуществляются проекты о получении жилья и дополнительных квадратных метрах уже имеющим жилье. Преимущественно данная программа осуществляется для многодетных семей. По инициативе управления молодежной политики администрации г. Белгорода были созданы экологические отряды, которые занимаются уборкой территории нашего города и его благоустройством. Для данных отрядов учреждены стипендиальные программы. Выплаты производятся в размере 1350 рублей в месяц на протяжении 4 месяцев. Другим видом стипендии, которая также была учреждена по инициативе управления, является стипендиальная программа главы администрации г. Белгорода «за личные достижения», которая также выплачивается в размере 2000 рублей. Управление молодежной политики также занимается трудоустройством несовершеннолетних и созданием студенческих отрядов в каникулярный период. Эта деятельность воплощается в работе в детских лагерях и в работах по благоустройству города.

Также в ходе беседы студенты задали Владимиру Васильевичу наиболее интересующие их вопросы о проблемах, которые возникают в работе с молодежью. На что получили откровенные и развернутые ответы. Приглашенная и принимающая стороны обоюдно пришли к выводу, что встреча прошла плодотворно.

Тринёва О. С.

02.10.2015

Фотогалерея события

магистранты направления "политология" на встрече с начальником управления молодежной политики г. Белгорода В.В. Мерзликиным