О реальной политике – за «круглым столом»

23 сентября 2015 г. на базе кафедры культурологии и политологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» состоялось заседание круглого стола «Современные проблемы межмуниципального сотрудничества в контексте политологической науки», который проводился в рамках форума молодых лидеров «Межмуниципальное сотрудничество: новые горизонты» при содействии Института приграничного сотрудничества и интеграции. На мероприятие были приглашеныпредседатель НПО «Армянская Ассоциация Исследования Мира и Конфликтов» Х.С. Галстян(Республика Армения, г. Ереван), директор Украинского филиала Института стран СНГ Д.О. Денисов (Украина, г. Киев), председатель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» и Общественного Совета «За Родину!» И.В. Тулянцев (Республика Молдова, г. Кишинев). Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой культурологии и политологии А.П. Кривец.

Тема круглого стола вызвала интерес и дискуссию у его участников. Возникшая полемика затронула вопросы евразийской интеграции, политической и социально-экономической ситуации в России, Украине, Армении и Молдове. Участники активно интересовались мнением экспертов по поводу ситуации на юго-востоке Украины, народными волнениями в Молдове и Армении, а также проблемами коммуникации власти и институтов гражданского общества на межмуниципальном и межрегиональном уровнях.

Проведение подобных мероприятий является неоценимым опытом соприкосновения студентов-политологов с реальной политикой. Они получают возможность не только послушать практикующих политиков, тех, кто выстраивает современное евразийское политическое пространство, но и задать вопросы, высказать свою точку зрения. А.П. Кривец подчеркнула, что подобные мероприятия с участием политологов, депутатов представительных органов власти, политиков-профессионалов в перспективе планируется на кафедре проводить регулярно.

Будущие политологи, принимавшие участие в заседании круглого стола, выразили благодарность за компетентные ответы экспертов на волнующие их вопросы.

Коваленко М.

28.09.2015

Фотогалерея события

Выступление директора Украинского филиала Института стран СНГ Д.О. Денисова (Украина, г. Киев)