Презентация книги «Белгород 1918-1919. Красный террор»

Книга вышла в г. Ижевске, в издательстве ПРИНТ в 2014 г.

Презентацию провел автор-составитель сборника П.Ю. Субботин, который является директором Государственного архива Белгородской области.

В сборник вошли документы, раскрывающие одну из самых трагических страниц в истории гражданской войны - осуществление политики красного террора в г. Белгороде Курской губернии в 1918-1919 гг. В книге имеется документальный фотоматериал.

Представленные документы позволяют не только проследить организацию и методы той политики, выявить её исполнителей и жертв, но найти ответы на целый ряд других вопросов, связанных с установлением Советской власти в городе и её первыми шагами в сфере экономики, суда, школьного образования, церковной политики и борьбы с инакомыслием.

Особенностью документов является пристальное внимание к судьбам рядовых граждан, их личному восприятию происходивших событий.

Вниманию читателя предлагаются документы из фондов нескольких центральных и региональных архивов и музеев.

Студенты, преподаватели, сотрудники социально-теологического факультета с большим интересом прослушали выступление П.Ю. Субботина.

По окончании презентации у присутствующих была возможность задать вопросы, лично пообщаться с автором, а фонд факультетской библиотеки пополнился подаренными экземплярами вышеназванной книги.

Сборник будет интересен и полезен преподавателям, студентам, всем, кто интересуется историей Гражданской войны в России.

Зав. отделом отраслевой библиотеки СТФ Сапронова Н.Н.

25.02.2015