"Художник Монпарнаса, принадлежащий всему мир"

В рамках работы клуба «Ренессанс», 27 ноября в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялось очередное заседание клуба на тему «Художник Монпарнаса, принадлежащий всему миру», в котором приняли участие студенты социально-теологического факультета направления культурологии. Ведущий библиограф отдела литературы по искусству Ольга Александровна Трубачева, вдохновенно, познакомила будущих культурологов с очень яркой и интересной личностью, гениальнейшим художником прошлого столетия – А. Модильяни. Слушатели были погружены в обстановку таинственной, светлой грусти, которая пронизывала всю творческую жизнь художника. Ребята познакомились с работами А.Модильяни, приоткрыли еще одну страницу судьбы художника и русской поэтессы Анны Ахматовой, посмотрели на них глазами друг друга – в портретах и воспоминаниях. Состоялся просмотр фильма «Ты во мне как наважденье…», повествующий об отношениях двух замечательных людей, встреча которых была пусть и не продолжительной, но значимой, а пережитые чувства они увековечили в творчестве и сохранили их до конца своих дней.

Бойко Ж.В.

30.11.2014