Факультет сегодня

Директор Института общественных наук и массовых коммуникаций – Борисов Сергей Николаевич, доктор философских наук, профессор

Руководитель социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) – Поленова Марина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-1,
тел./факс (4722) 30-13-40

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-6,
тел. (4722) 30-13-37, E-mail: polenova@bsu.edu.ru

В 2018 г. в соответствии с Приказом от 31.05.2018 №501-ОД социально-теологический факультет вошел в состав Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ». Сегодня факультет обеспечивает развитие государственно значимых программ фундаментальной мировоззренческой и прикладной социо-гуманитарной подготовки выпускников, стремится сохранить и укрепить позиции в междисциплинарном научно-образовательном диалоге в НИУ «БелГУ», в российском и зарубежном университетском пространстве.

Миссия:
сохранение и приумножение исконных интеллектуальных традиций классического университета в новом глобальном мире гуманитарных взаимодействий (личностно ориентированных научных исследований, моральной экономики и социального служения); всемерное содействие настоящим и будущим поколениям выпускников университета в обретении и упрочении своей познавательной и жизненной идентичности, формировании себя как представителей новых конкурентоспособных профессий, в которых всевозрастающее значение имеет человеческий капитал.

Сегодня социально-теологический факультет института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» – это:

• свыше 600 студентов и аспирантов;
  • более 70 преподавателей, из них 18 докторов и 45 кандидатов наук;
  • 3 выпускающих кафедры;
  • 5 направления бакалавриата, 5 направлений магистратуры;
  • программы дополнительного профессионального образования;
  • аспирантура по 3 научным специальностям: 39.06.01 Социологические науки (Социология культуры); 47.06.01 Философия, этика и религиоведение (Философская антропология, философия культуры); 51.06.01 Культурология (Теория и история культуры).
  • Научные журналы: «Научные ведомости БелГУ» (серия «Философия. Социология. Право»), включенный в список рекомендованных изданий для апробации результатов диссертационных исследований ВАК России, сетевые научные журналы «Научный результат. Социальные и гуманитарные исследования» (РИНЦ) и «Научный результат. Социология управления» (РИНЦ и ВАК);
  • Международный Центр социологических исследований (НИЛ Трансдисциплинарных исследований (совместная с ИСПИ РАН), лаборатория Социологии религии и культуры, лаборатория Социологии молодежи, лаборатория Социологии общественного мнения, лаборатория Производственной социологии), МНИЛ социальных проектов;
  • МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования»;
  • Библиотека-музей Н.Н.Страхова;
  • Центр религиоведческих исследований и профилактики экстремизма;
  • Духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова);
  • Специализированные и именные аудитории: митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), сщмч. Никодима, епископа Белгородского, лаборатория Еrasmus – Мakerspace и др.
  • Студенческие клубные объединения (Религиозно-философский клуб «Логос», Студия практической философии, Студенческий социологический клуб «Сокол», «Клуб молодой семьи», Миссионерский клуб, студенческий «Центр профилактики молодежного экстремизма» и др.);
  • Волонтерские организации «По зову сердца» и «Клевер», Международная школа волонтеров «Доброволец».

Социально-теологический факультет института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» – это престиж, творчество, перспектива, лучшие преподаватели и студенты, уверенный взгляд в будущее с высоты фундаментальных знаний!

Информацию предоставила Поленова М.Е. 20.01.2022

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.