Ольхов Павел Анатольевич

Ольхов Павел Анатольевич

Образование - Благовещенский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, специальность – история, квалификация – учитель истории и обществоведения (1982 г., диплом с отличием). Московский педагогический государственный университет, специальность – философия, квалификация – преподаватель философии (1991 г.).

Ученые степени – кандидат философских наук, специальность 09.00.01 – онтология и теория познания (1991 г.); доктор философских наук, специальность 09.00.03 – история философии (2013).

Ученое звание – доцент (2001 г).

Область научных интересов: история философии, философия науки, герменевтика и эпистемология гуманитарного знания, история философии истории и методов исследования в социальных и исторических науках (программы Н.М. Карамзина, Т. Карлейля, Н.Н. Страхова, М.М. Бахтина, Г.Г. Шпета и др.).

Опыт работы:

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

С 2008 г. по настоящее время: доцент кафедры философии – заведующий кафедрой культурологии и политологии – профессор кафедры философии и теологии

Разработанные, прочитанные и читаемые учебные курсы:

- философия;

- история и философия науки;

- онтология и теория познания;

- философская герменевтика и феноменология;

- герменевтика и семантика философского текста;

- современные концепции исторического знания;

- проблема человека в истории философии и культуры;

- философия и культура Древней Греции и Древнего Рима;

- актуальный Декарт;

- философия Н.Н.Страхова в контексте русской интеллектуальной культуры;

- философская антропология;

- социальная антропология;

- этика

Принимал участие в разработке образовательных программ и учебных планов по направлениям «Философия (бакалавриат, профиль «История отечественной философии и культуры»)», «Культурология» (бакалавриат, профиль «Языки и культура славянской Европы»; магистратура, профиль «Языки культуры и межкультурные коммуникации»)», «Политология (бакалавриат, профиль «Политико-правовая культура славянской Европы»; магистратура, профиль «Политические отношения и политический процесс в современной России»), «Теология (магистратура, проектируемый профиль «Православная антропология и организация паломнической деятельности в России и зарубежных странах»)

Руководитель группы по разработке программы повышения квалификации «Философия и психология управления»

Член диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.11 (по историческим наукам), Д 212.015.05 (по философским наукам)

Главный редактор журнала «Научный результат. Социальные и гуманитарные исследования»

Научный консультант библиотеки-музея Н.Н. Страхова

Научный консультант студии практической философии и лаборатории церковной биографии и агиографических исследований кафедры философии и теологии – проектируемого международного научно-исследовательского центра НИУ «БелГУ» «Интеллектуальная история России региональные биографические исследования»

Член Ученого совета университета (2016-207 гг.),

член Ученого совета социально-теологического факультета (2012-наст.вр.),

член координационного совета НИУ «БелГУ и Белгородской и Старооскольской митрополии МП РПЦ (2014 – наст.вр.)

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

2006-2008 гг. – доцент кафедры теории и методологии науки

Разработанные и прочитанные учебные курсы:

- философия;

- история и философия науки;

- методология научного исследования;

- культурология;

- проблема человека в истории философии;

Принимал инициативное участие в разработке комплексной программы гуманитарного образования для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, международного студенческого клуба «Логос»

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

1999 – 2006 гг. – доцент кафедры философии, заместитель директора филиала ДВГУПС в г. Тынде по научной работе

Разработанные и прочитанные учебные курсы:

- философия;

- история и философия науки;

- методология научного исследования;

- философия права;

- философия техники;

- культурология;

- эстетика;

- этика

Принимал участие в разработке образовательных программ и учебных планов по направлению «Социально-культурный сервис и туризм». Разрабатывал в инициативном порядке и реализовывал проект международной научной конференции «Лига БАМа» (исполнительный директор первых двух конференций 2004-2006). Главный редактор журнала «Ученые записки ДВГУПС».

Благовещенский государственный педагогический университет

1982-1998 гг. – ассистент кафедры философии, ст. преподаватель – доцент – заведующий кафедрой культурологии

Разработанные и прочитанные учебные курсы:

- философия;

- методология истории;

- философия права;

- культурология;

- культура древних цивилизаций Греции и Рима;

- культура христианского средневековья;

- социальные утопии Нового времени;

- эстетика;

- этика

Принимал авторское участие в разработке образовательных программ и учебных планов по направлению «Культурология», «Филология» (профиль «История мировой культуры»). Разрабатывал и принимал организационное и педагогическое участие в реализация проекта «Школа юного философа» (1982-1985, 1987-1988). Участвовал в работе проектной группы и авторского коллектива по организации региональной образовательной программы «История мировой культуры» для профильных школ и гимназий Амурской области. Участвовал в организации и проведении научно-консультативной работы в инновационных учебных заведениях – благовещенской частной школе «Наш дом» (методологии Я. Корчака, Ш.А. Амонашвили, В.В. Белоглазова, проект С.Ю. Городович), Тындинской классической гуманитарной гимназии № 1 (проект В.Ф. Самолюка). Принимал авторское участие в разработке концепции и участвовал в работе проектной группы лаборатории художественной культуры Приамурья кафедры культурологии БГПУ. Принимал участие в разработке концепции и участвовал в работе проектной группы и оргкомитете международного российско-германского семинара «Кунст и Альберс. Дальний Восток» (1996).

Курсы повышения квалификации

2017 г., Английский язык для преподавателей высшей школы (НИУ «БелГУ»)

2016 г., Профилактика молодёжного межконфессионального и идеологического экстремизма (НИУ «БелГУ»)

2013 г., Профессионально-общественная международная аккредитация образовательных программ (НИУ «БелГУ»)

2013 г., Международные образовательные программы в социально-гуманитарных науках: стратегии планирования и технологии управления (НИУ «БелГУ»)

2007 г. - Гуманитарные проблемы современности (Московский педагогический государственный университет)

Сентябрь 1995 – январь 1996 гг. - Преподавание по новым учебным программам по философии (Московский государственный университет)

Участие в коллективных и индивидуальных исследовательских проектах НИУ «БеГУ»:

2009-2017 гг. – участие в реализации комплексного проекта НИУ «БелГУ» «Библиотека-музей Н.Н. Страхова (проектная идея и концепция проекта (2008-2009); участие в работе инициативной группы Научной библиотеки университета по подготовке и реализации гранта Президента РФ «Архив эпохи» (2009-2011); участие в работе инициативной группы социально-теологического факультета по формированию регионального пространства памяти Н.Н. Страхова (архитектура, скульптура, информационные взаимодействия) (2008-2014); участие в заявительной грантовой деятельности Научной библиотеки и работе с формированием архивных и инфомационно-аналитических ресурсов библиотеки-музея Н.Н. Страхова (2009-2017); участие в работе специальной рабочей группе ректора НИУ «БелГУ» по глубокой реконструкции библиотеки-музея Н.Н.Страхова и формировании целостного культурно-исторического, литургического и научно-образовательного пространства на территории бывшей домовой церкви преподобномученицы Евгении Римской – помещении социально-теологического факультета) (2015-2017)

2013-2014 гг. – разработка концепции, участие в подготовке проекта и работе оргкомитета международной научно-практической конференции НИУ «БелГУ» «Культура. Политика. Понимание»

2013-2014 гг. – разработка концепции, участие в подготовке и реализации проекта студии церковно-исторической и портретной живописи НИУ «БелГУ»

2016 г. – разработка концепции, участие в подготовке и реализации проекта (работе оргкомитета) межвузовской студенческой лаборатории «Аристотель – 2400»

2017 г. разработка концепции, участие в подготовке проекта и работа в оргкомитете научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Венок Пушкину: 1837-2017 (Белгород – Пушкинские горы)»

2015-2017 – участие в работе оргкомитета международной научно-практической конференции «Евангелие в контексте современной культуры»

2017 г. – разработка концепции, положения и участие в работе проектных групп международного научно-исследовательского центра (МНИЦ НИУ «БелГУ») «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования»; проектная идея и участие в работе консультативных групп студии практической философии и лаборатории церковной биографии и агиографических исследований МНИЦ

Общее количество публикаций – 105 (96 научных, 8 учебно-методических).

Ссылка на персональную страницу публикаций в elibrary: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=558581



<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.