Кафедра социологии и организации работы с молодежью

Адрес: Белгород, ул. Преображенская, 78, 2 этаж, каб. 3-19
т. (4722) 30-12-83
Заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью, доктор социологических наук, профессор  –  Шаповалова Инна Сергеевна
ППС
Присоединяйтесь к нам!

История развития кафедры 

История кафедры социологии и организации работы с молодежью (СОРМ) берет свое начало в 2009 году. В этом году, а точнее в июле 2009 года на основании Приказа № 339-ОД «О реорганизации кафедры социальных технологий» от 09.07.2009 г., кафедра выделилась из кафедры социальных технологий.

Начальный этап в истории кафедры СОРМ был периодом формирования основ научной и методической работы, разработки стратегических целей развития кафедры. С 2009 по 2013 год её возглавила кандидат социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Морозова.

С 1 сентября 2013 года кафедру возглавляет Шаповалова Инна Сергеевна – доктор социологических наук, профессор. Этот период характеризуется коренным пересмотром образовательных стратегий и программ, содержательным и структурным преобразованием учебного процесса, внедрением балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов, формированием новых образовательных моделей, развитием научных направлений, развитием международной деятельности, проведением различных мероприятий.

Особый акцент руководство и сотрудники кафедры делают на работу и сотрудничество со студентами. Студенты кафедры принимают активное участие в общественной и научной жизни не только университета, защищая честь кафедры на конференциях, форумах и дебатах, но и в реализации молодежной политики области, через участие в акциях, форумах, волонтерской деятельности.

Учебная деятельность кафедры

Кафедра социологии и организации работы с молодежью ведет подготовку по следующим направлениям:

Бакалавриат

  • 39.03.01 «Социология» профиль подготовки «Социологические и маркетинговые исследования»
  • 39.03.01 «Социология» профиль подготовки «Социальная инженерия»
  • 39.03.03 Организация работы с молодежью

Магистратура

  • 39.04.01 «Социология» программа «Социология управления»
  • 39.04.03 «Организация работы с молодежью» программа «Управление в сфере молодежной политики»

Кафедра социологии и организации работы с молодежью обеспечивает:

1. Качественное обучение будущих социологов и специалистов по работе с молодежью как высококвалифицированных экспертов на основе сочетания передовых инновационных технологий обучения с научно-практической деятельностью.

2. Необходимые условия для учета индивидуального потенциала студентов, способствующие развитию их духовных и мыслительных возможностей, а также личностных качеств, отвечающих требованиям информационного общества.

3. Создание условий для формирования конкурентоспособности выпускника в профессиональной сфере на рынке труда.

После окончания обучения по специальности «Социология» выпускник может найти себе профессиональное применение в:

  • в административных структурах,
  • в исследовательских Центрах,
  • в информационно-аналитических отделах,
  • в маркетинговых и рекламных агентствах,
  • в издательствах,
  • после окончания магистратуры студенты могут занимать руководящие должности любого уровня.

После окончания обучения по специальности «Организация работы с молодежью» выпускник может найти себе профессиональное применение в:

  • в администрации региона, в качестве руководителей и специалистов отделов и департаментов по работе с молодежью;
  • в управлении молодежной политики, в качестве руководителей молодежных и детских общественных объединений, детских лагерей, педагогов-организаторов, специалистов по социальной работе с молодежью;
  • в общественных объединениях;
  • в коммерческих организациях.

Международная деятельность кафедры

С целью повышения престижа кафедры, повышения уровня образовательных программ, интенсификации программ обмена студентами и профессорско-преподавательского состава расширяются как уже имеющиеся связи с зарубежными партнерами, так и заключение новых соглашений о сотрудничестве с ведущими научными и образовательными учреждениями ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Договора о международном сотрудничестве между Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби и НИУ «БелГУ» установлено двустороннее сотрудничество двух кафедр вузов-партнеров – кафедры социологии и организации работы с молодежью НИУ «БелГУ» и кафедры социологии и социальной работы КНУ им. аль-Фараби по следующим направлениям:

  • проведение совместных научных, образовательных международных семинаров и конференций;
  • реализация предложений о профессиональных и научных стажировках ППС и обменных практик студентов;
  • об обмене преподавателями, студентами, магистрантами в рамках государственного финансирования;
  • привлечение сотрудников кафедр в совместные научно-исследовательские и образовательные проекты, осуществляемые в рамках Центра социологических исследований КНУ им. аль-Фараби;
  • публикации совместных статей в ежеквартальном издании «Вестник КазНУ им. аль-Фараби. Серия «Психологии и социологии».

Материальная база кафедры

На выпускающей кафедре – кафедре социологии и организации работы с молодежью - имеется достаточное количество средств вычислительной техники и программного обеспечения для подготовки по направлениям Социология и Организация работы с молодежью.

Лабораторно-учебная база включает специализированные аудитории (компьютерные классы, аудитории с мультимедийным оборудованием и пр.).

Все классы включены во внутривузовскую компьютерную сеть с выходом в интернет.

Занятия по компьютерной подготовке продолжаются в течение всего периода освоения образовательной программы. Задания, выполняемые в ходе компьютерной подготовки, являются частью домашних заданий по различным дисциплинам, курсовых работ и проектов. Компьютерные классы используются для выполнения тестовых заданий, оформления рефератов и результатов НИР, поиска информации с помощью интернета.

Ведется разработка и внедрение новых форм обучения при помощи современных мультимедийных сетевых технологий (потоковое вещание аудио- и видеоматериалов).

Международный центр социологических исследований

Международный центр социологических исследований является структурным подразделением университета, сотрудники и студенты кафедры осуществляют в нем профессиональную деятельность.

Cтруктура Центра

  • Лаборатория социологии религии — международные исследования, международные гранты, проведение международных конференций.
  • Лаборатория социологии молодежи — мониторинги социальных проблем молодежи региона, региональные проекты и гранты, федеральные конкурсы и гранты, международные исследования, студенческая международная и межрегиональная мобильность, региональные заказы и программы.
  • Лаборатория производственной социологии — мониторинги социальных аспектов рынка в сфере труда, разработка системы социологического мониторинга на предприятии, выполнение хозрасчетных исследований, маркетинговые исследования.
  • Лаборатория социологии общественного мнения — мониторинг общественного мнения в регионе, социальная инженерия, государственный заказ, высокоуровневые и мультирегиональные опросы.
  • Лаборатории трансдисциплинарных исследований — федеральные и российские гранты, международные исследования, международные гранты, международные конференции, подготовка публикаций для высокорейтинговых журналов и журналов баз данных.
  • В состав лабораторий входят, помимо сотрудников НИУ «БелГУ», ученые других вузов и регионов, международные ученые Сербии, Хорватии, Казахстана, сотрудники институтов Российской академии наук.

Задачи Центра:

  • Увеличение количества научно-исследовательских работ, в том числе проводимых совместно с ведущими российскими и зарубежными учеными (научными организациями).
  • Развитие академической мобильности преподавателей, обучающихся и других лиц, участвующих в реализации научно-исследовательских проектов Центра.
  • Повышение уровня вовлеченности научно-педагогических кадров и обучающихся в университетские, региональные, всероссийские проекты, конкурсы и другие научно-исследовательские мероприятия.
  • Развитие научной и учебно-методической базы НИУ «БелГУ».
  • Пропаганда социологических знаний посредством предоставления юридическим и физическим лицам образовательных услуг, в том числе совместно с представителями государственной власти, бизнеса, академической и отраслевой науки.

Направления работы Центра

  • Проведение уникальных исследований и создание мониторинговых систем в области научных направлений работы Центра.
  • Развитие хоздоговорной тематики, создание дополнительной ниши на рынке труда региона для трудоустройства выпускников-социологов.
  • Проведение международных и межтерриториальных Российских исследований по актуальным социальным проблемам и запросу клиента.
  • Установление международных связей, коалиций и кластеров с учеными разных стран, интеграция научных сообществ.

Приоритетные научные направления Центра:

  • Социальные стратегии молодежи.
  • Социальный капитал российских регионов.
  • Системная социология и социальная инженерия.
  • Трансдисциплинарные исследования в социальной теории.
        
Коллектив Центра на стажировке в Японии               Коллектив Центра на стажировке в Сербии
(Токийский университет)                                              (Университет Белграда)

            
Коллектив интервьюеров                                              В Центре идет обработка анкет 
Центра награждается почетными                                 Всероссийского экспертного опроса
грамотами Управления МВД                                        «Экспертиза рисков среды обитания»
по Белгородской области
за проведенное региональное
исследование

Преподавательский состав кафедры:

  1. Благорожева Жанна Олеговна - ассистент кафедры
  2. Валиева Ирина Николаевна - ассистент кафедры
  3. Заводян Ирина Сергеевна - ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью
  4. Зубок Юлия Альбертовна - доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры
  5. Кисиленко Анастасия Владимировна - кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью
  6. Кисиленко Дмитрий Григорьевич - старший преподаватель кафедры
  7. Ковальчук Ольга Викторовна - Кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы
  8. Лебедев Сергей Дмитриевич - кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью
  9. Тощенко Жан Терентьевич - доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры
  10. Хашаева Светлана Владимировна - кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью
  11. Шаповалова Инна Сергеевна - Заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью, доктор социологических наук, профессор

Информацию предоставила Шаповалова И.С. 25.01.2022


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.