Абитуриенту СТФ

Директор Института общественных наук и массовых коммуникаций – Борисов Сергей Николаевич, доктор философских наук, профессор 

               
Руководитель социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) – Поленова Марина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-1,
тел./факс (4722) 30-13-40

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-6,
тел. (4722) 30-13-37, E-mail: polenova@bsu.edu.ru  

Общая информация

Наш факультет – один из самых востребованных факультетов университета. В его стенах всегда рады видеть тех, кому не безразлична судьба России, нравственное состояние общества.

На факультете создана продуктивная система научно-исследовательской, учебно-образовательной и воспитательной деятельности. Качество подготовки конкурентоспособных специалистов обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Из 70 преподавателей – 18 докторов и 45 кандидатов наук. Содержание воспитательного процесса ориентировано на формирование духовно-нравственной культуры, патриотизма, гражданственности, милосердия, здорового образа жизни студенческой молодежи.

Подробно с правилами приема и порядком проведения вступительных экзаменов Вы можете познакомиться на сайте Приемной комиссии, пройдя по ссылке: http://abitur.bsu.edu.ru/abitur/rules/

Уважаемые абитуриенты!

Ответы на все интересующие вас вопросы о факультете, деятельности студенческого самоуправления, жизни, интересах, увлечениях студентов вы можете получить в нашей группе ВКонтакте, пройдя по ссылке https://vk.com/public58619718. Для вашего удобства в разделе «Обсуждения» мы создали тему «Абитуриенту», где размещается наиболее актуальная информация для поступающих.

Добро пожаловать на СТФ! Мы Вас ждем!


Социальная работа

Смысл человеческой жизни — служить и проявлять сострадание и стремление помогать другим (Альберт Швейцер)

Бакалавриат (4 года обучения, очно; 5 лет обучения заочно). Профиль подготовки: «Социальная защита и социальное обслуживание семьи и детей».

Магистратура (2 года обучения очно, 2,5 года обучения заочно). Магистерские программы: «Управление социальной работой», «Технологии социальной работы».

Социальная работа – это профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам или общинам, усиление или возрождение их способностей к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей.

Наши выпускники работают:

· в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения;

· в системе здравоохранения и социально-реабилитационных службах;

· в системе образования;

· в государственной службе занятости;

· в социокультурной сфере;

· в силовых структурах и МЧС;

· в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения;

· в некоммерческих организациях.

Если ты хочешь изменить мир к лучшему и профессионально помогать людям; если ты активный, творческий, целеустремленный, – выбирай СОЦИАЛЬНУЮ РАБОТУ!


Теология

Каким бы модным ни было сегодня разочарование в мироустройстве и людях, каким бы сильным ни стало это разочарование в будущем, далеко не все и даже не большинство думают и живут, согласуясь с модой. Изгнать из этого мира добродетель и честь невозможно… Теологи всегда знали это (Робертсон Дэвис)

Бакалавриат (4 года обучения, очно; 5 лет обучения заочно). Профиль подготовки: «Государственно-конфессиональные отношения»

Магистратура (2 года обучения, очно, 2,5 года обучения заочно). Магистерские программы «Новейшая история конфессии», «Социально-теологическая и религиоведческая экспертиза»

Теологи осуществляют деятельность в следующих областях:

· в системе высшего и среднего образования;

· в научно-исследовательской работе;

· в правоохранительных и административных органах;

· в опекунских советах и благотворительных организациях;

· в духовно-просветительских центрах;

· в учреждениях культуры;

· в организациях, занимающихся краеведческой и туристической деятельностью;

· в социологических службах и СМИ;

· в религиоведческой и искусствоведческой экспертизе.

Образовательные программы по теологии носят светский характер.

В соответствии с действующим законодательством в процессе изучения составляющих теологию отраслей научного знания не предусмотр ено совершение культовых обрядов. Образование специалистов теологии не преследует цели подготовки священнослужителей.

Тебя волнуют вопросы духовного совершенствования?

Ты хочешь изменить Мир к лучшему?

Хочешь заниматься наукой о религии?

Выбери Теологию!


Философия

Так как не может быть ничего более прекрасного, чем достижение истины, то, очевидно, стоит заниматься философией, которая и есть поиск истины (Пьер Гассенди)

Бакалавриат (4 года обучения, очно). Профиль подготовки: «История отечественной философии и культуры»

Магистратура (2 года обучения, очно). Магистерские программы «Философская антропология и философия культуры».

Деятельность выпускников философов реализуется:

· в общественно-политической и управленческой деятельности;

· в педагогической и аналитической работе;

· в религиоведческой, искусствоведческой экспертизе;

· в работе СМИ;

· в органах государственной власти и политических партиях.

Область профессиональной деятельности бакалавров философии включает:

· общеобразовательные учреждения, вузы и сузы;

· академические и научно-исследовательские организации;

· редакции СМИ, музеи и библиотеки;

· органы государственной власти, муниципального управления, общественные организации и коммерческие структуры.

· Студенты-философы принимают активное участие в общественной и научной деятельности. Философы ежегодно участвую в научных конференциях не только в России, но и за рубежом.

Сократ и Платон, Аристотель и Декарт, Гоббс и Гегель, Ницше и Достоевский…

Продолжи этот ряд!


Социология

«Что бы не случилось, я знаю теперь три вещи, которые останутся в моей памяти и сердце навсегда. Жизнь, даже самая тяжелая, - это самое драгоценное сокровище в мире. Следование долгу - другое сокровище, делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал, заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении» (П. Сорокин)

Бакалавриат (4 года обучения очно; 5 лет обучения заочно).

Профили подготовки:

«Социологические и маркетинговые исследования» (направлен на формирование у студентов навыков системного анализа в сфере социологического и маркетингового исследования в целях обеспечения эффективного принятия управленческих решений);

«Социальная инженерия» (формирует навыки системного мышления и управления корпоративного менеджера; реализуется совместно с ведущими работодателями региона и предполагает конкурсный отбор, позволяет заранее определить место будущей работы, получить грант на обучение).

Магистратура (2 года обучения очно).

Магистерские программы: «Социология управления» (связана с административной работой, много внимания уделяется аналитическому обеспечению принятия управленческих решений на уровне региона)

Кто такой социолог?

Социолог – это специалист, занимающийся анализом, описанием и оценкой проблем, фактов и явлений, происходящих в обществе, отдельных группах и общностях.

Социолог – это уникальный многогранный ученый, который должен владеть не только гуманитарными знаниями и иметь навыки психолога. Чтобы общаться с людьми, но и должен иметь аналитические способности, чтобы правильно обрабатывать результаты полученных исследований.

Социолог – это аналитик – это тот самый врач, который лечит болезни общества: сначала ставит диагноз. А затем говорит, что нужно делать (практически в любой сфере).

Где может работать социолог?

· в административных структурах,

· в исследовательских Центрах,

· в информационно-аналитических отделах,

· в маркетинговых и рекламных агентствах,

· в издательствах,

· после окончания магистратуры студенты могут занимать

· руководящие должности любого уровня.

Востребованность социологов на рынке занятости

(кем может работать социолог?):

  • аналитик;
  • бренд-менеджер;
  • политтехнолог;
  • трендвотчер;
  • научный работник;
  • менеджер;
  • маркетолог;
  • социальный инженер;
  • социальный и корпоративный антрополог;
  • PR-технолог;
  • спичрайтер;
  • конфликтолог.

Если Вы видите мир особыми глазами и у Вас есть желание изменить общество в лучшую сторону –

добро пожаловать на направление «Социология»!


Организация работы с молодежью

Молодежь полна оптимизма и жизненных сил, и она может изменить мир к лучшему, если только мы позволим ей сделать это (Х. Алан)

Бакалавриат (4 года обучения очно; 5 лет обучения заочно).

Магистратура (2,5 года обучения заочно).

Магистерская программа: «Управление в сфере молодежной политики» (направлена на развитие компетенций в области работы с молодежью). Выпускники программы трудоустраиваются в государственные и муниципальные органы молодежной политики, общественные объединения и коммерческие организации).

Кто такой специалист по организации работы с молодежью?

Специалист работы с молодежью – это работник в федеральных и региональных муниципальных органах власти, органах местного самоуправления, а также организаций любой формы собственности, осуществляющий профессиональную деятельность, направленную на решение комплексных задач по реализации молодежной политики в различных сферах (право, культура, спорт, наука и образование, здравоохранение и т.д.).

Где может работать специалист по организации работы с молодежью?

· в администрации региона, в качестве руководителей и специалистов отделов и департаментов по работе с молодежью;

· в управлении молодежной политики, в качестве руководителей молодежных и детских общественных объединений, детских лагерей, педагогов-организаторов, специалистов по социальной работе с молодежью;

· в общественных объединениях;

· в коммерческих организациях.

Востребованность специалиста по организации работы с молодежью на рынке занятости:

· специалист по работе с молодежью в федеральных, региональных и муниципальных органах управления,

· специалист по социальной работе с молодежью;

· социальный педагог;

· коуч;

· организатор молодежных программ;

· event-менеджер;

· руководитель молодежных общественных объединений;

· инспектор по делам несовершеннолетних;

· вожатый;

· педагог-организатор кружка.

Если Вы современный, перспективный и

эффективно развивающийся представитель молодого поколения –

добро пожаловать на направление

«Организация работы с молодежью»!


Аспирантура

Выпускники нашего факультета могут продолжить обучение в аспирантуре по специальностям:

· 39.06.01 Социологические науки (Социология культуры);

· 47.06.01 Философия, этика и религиоведение (Философская антропология, философия культуры);

· 51.06.01 Культурология (Теория и история культуры).

Информацию предоставила Поленова М.Е. 21.01.2022

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.